原标题:中国最大市同时调整书记、市长

2月6日下午,海南省三亚市第七届人大常委会召开第十二次会议,审议通过了三亚市人大常委会关于接受吴岩峻辞去三亚市人民政府市长职务的决定,决定。

阿东此前任三沙市委副书记、市长。在2月5日,阿东已接替吴岩峻,担任三亚市委副书记。

出生于1970年11月的阿东,1997年从北京大学城市与环境学系人文地理学专业博士毕业后,就进入国家海洋局工作。

“政事儿News”(微信ID:zsenews)注意到,海南省委书记刘赐贵于2011年1月至2014年12月,任国家海洋局局长、党组书记。

2016年8月,阿东由国家海洋局政策法制与岛屿权益司司长“空降”三沙,任正厅级市委副书记,后兼任宣传部部长、市纪委书记。

去年4月,“一肩挑”三沙市委书记、市长5年的肖杰,晋升为海南省委常委。随后,阿东任三沙市长,海南省委政法委副书记、秘书长田湘利调任三沙市委书记。今年1月,田湘利已调任福建省副省长。

“政事儿News”(微信ID:zsenews)注意到,在阿东调离三沙的前一天,海南省委组织部发布一批干部任前公示,现任海南省海洋与渔业厅厅长、党组书记的张军,拟任三沙市委书记。

随着阿东的调离,也意味着这座陆地面积约10平方公里、海域面积约200万平方公里的中国面积最大城市,同时调整市委书记、市长。

阿东简历

阿东,男,回族,1970年11月出生,辽宁海城人,博士研究生学历,1996年5月加入中国共产党,1997年7月参加工作,现任三亚市委副书记,市政府党组书记。

1987.07--1991.09 辽宁师范大学地理系学习

1991.09--1994.09 辽宁师范大学地理系人文地理专业硕士研究生学习

1994.09--1997.07 北京大学城市与环境学系人文地理学专业博士研究生学习

1997.07--1998.08 国家海洋局海域管理司海域管理处试用期公务员

1998.08--2000.11 国家海洋局海域管理司海域管理处主任科员

2000.11--2002.03 国家海洋局海域管理司海岸带海岛管理处处长

2002.03--2004.09 国家海洋局海域管理司海域管理处处长

2004.09--2006.02 国家海洋局海域管理司助理巡视员

(2004.02--2005.12在江西省贵溪市挂职任市委副书记)

2006.02--2012.02 国家海洋局海域管理司副司长(其间:2011.03--2012.01在中共中央党校一年制中青二班学习)

2012.02--2014.06 国家海洋局东海分局副局长

2014.06--2014.11 海洋出版社党委副书记(主持党委工作)兼纪委书记

2014.11--2016.01 海洋出版社党委书记兼纪委书记,副社长(兼)

2016.01--2016.08 国家海洋局政策法制与岛屿权益司司长(保留部委正司级)

2016.08--2017.01 海南省三沙市委副书记(正厅级)

2017.01--2017.02 海南省三沙市委副书记、宣传部长(正厅级)

2017.02--2017.05 海南省三沙市委副书记、宣传部长,市纪委书记(正厅级)

2017.05--2017.06 海南省三沙市委副书记,市政府副市长、代市长,市委宣传部长(正厅级)

2017.06--2017.07 海南省三沙市委副书记,市政府副市长、代市长(正厅级)

2017.07--2018.02 海南省三沙市委副书记,市政府市长

2018.02-- 海南省三亚市委副书记,市政府党组书记

六届海南省人大代表

责任编辑:桂强

标签: none

评论已关闭